题目内容

南京长江大桥正桥长1600m,一列长250m的火车匀速行驶全部通过正桥的时间为3min5s,则火车的速度是多少?这列火车全部在正桥上行驶的时间是多少?
分析:(1)火车通过大桥行驶的路程为桥长加上车长,根据公式v=
s
t
求出火车的速度;
(2)火车全部在正桥上行驶的路程为桥长减去车长,根据公式v=
s
t
求出火车行驶的时间.
解答:已知:南京长江大桥正桥长s=1600m,车长s=250m,时间t1=3min5s=185s
求:火车的速度v=?;火车全部在正桥上行驶的时间t2=?
解:(1)火车匀速行驶全部通过正桥行驶的路程:
s1=s+s=1600m+250m=1850m,
火车的速度:
v=
s1
t1
=
1850m
185s
=10m/s;
(2)火车全部在正桥上行驶的路程:
s2=s-s=1600m-250m=1350m,
∵v=
s
t

∴火车全部在正桥上行驶的时间:
t2=
s2
v
=
1350m
10m/s
=135s.
答:火车的速度是10m/s;
这列火车全部在正桥上行驶的时间是135s.
点评:此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚火车通过大桥行驶的路程为桥长加上车长、火车全部在正桥上行驶的路程为桥长减去车长是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网