搜索
题目内容
一个蓄水池水深3m,水池底受到水的压强为______Pa.(g取10N/kg)
试题答案
相关练习册答案
水池底受到的压强:
p=ρgh=1.0×10
3
kg/m
3
×10N/kg×3m=3×l0
4
Pa.
故答案为:3×l0
4
.
练习册系列答案
从课本到奥数系列答案
初中语文精练系列答案
轻松夺冠全能掌控卷系列答案
先锋备考密卷系列答案
名师计划导学案系列答案
小超人创新课堂系列答案
学习指导与基础训练系列答案
一线名师作业本系列答案
成龙计划单元达标测试卷系列答案
单元测试四川教育出版社系列答案
相关题目
(2011?昌平区一模)某工厂设计了一个蓄水池,如图所示,水源A罐的液面高度h
1
=3m,且保持不变.罐底有一个小出水口,面积为S
1
,S
1
=0.1m
2
.孔下通过一个截面积为S
2
活塞与杠杆BC相连,S
2
=0.24m
2
.杠杆可绕B端上下转动,另一端有一个中空的圆柱体浮子,横截面积为S
3
,S
3
=0.8m
2
,BO是杠杆总长
1
3
.原设计打算当杠杆水平时,浮子浸入水深为h
2
,h
2
=0.7m,活塞恰好能赌住出水口,但在使用时发现,活塞离出水口尚有一小段距离时,浮子便不再上浮,此时浮子浸入水深为h
3
,h
3
=1m,为了使活塞自动堵住出水口,只得将浮子的质量减去一部分,设减去的质量为m′.(g取10N/kg,杠杆水平时,认为BO仍是杠杆总长
1
3
,活塞及连杆和杠杆的质量均不计,杠杆所受浮力不计,浮子浸入水中体积变化引起的蓄水池液面变化忽略不计.)试求
(1)活塞应上升的高度是多少;
(2)浮子应减去质量m′是多少.
一个蓄水池水深3m,水池底受到水的压强为
3×l0
4
3×l0
4
Pa.(g取10N/kg)
一个蓄水池水深3m,水池底受到水的压强为________Pa.(g取10N/kg)
一个蓄水池水深3m,水池底受到水的压强为
Pa.(g取10N/kg)
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案