题目内容

如图所示,灯L1、L2上分别标有“6V  6W”、“6V  3W”的字样,当开关S闭合时,灯L1、L2都能发光,则甲、乙两电压表的示数之比是( )

A.1:1
B.1:2
C.2:3
D.3:2
【答案】分析:根据电路图知两灯泡串联在电路中,甲表测的是L2两端的电压,乙表测的是电源电压,由电功率公式就会分别算出两灯泡的电阻,根据串联电路的特点,各处的电流相等,由欧姆定律就可求得甲、乙表的示数比值.
解答:解:由图可以看出,L1、L2串联,甲表测量L2两端的电压,乙表测量电源电压;
由P=得,L1的电阻:R1===6Ω,同理L2的电阻:R2===12Ω;
由于串联电流处处电流相等,由U=IR可得
U:U=IR2:I(R1+R2)=12Ω:(6Ω+12Ω)=2:3.
故选C.
点评:本题考查了串联电路的特点、电功率公式及欧姆定律公式的计算,属于常见的基础考题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网