题目内容

12.如图所示,金属块所受的浮力为0.2N,金属块的体积是2×10-5m3

分析 根据弹簧测力计的分度值从图中读出金属块重和在水中弹簧测力计的示数,利用称重法求金属块受到的浮力;然后根据阿基米德原理求出金属块排开水的体积即金属块的体积.

解答 解:由图可知,弹簧测力计的分度值为0.2N,故G=2.2N,F′=2N,
金属块受到的浮力:F=G-F′=2.2N-2N=0.2N;
金属块排开水的体积:V=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{0.2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-5m3
由图可知,金属块浸没在水中,可得:V=V=2×10-5m3
故答案为:0.2;2×10-5

点评 本题考查了弹簧测力计的读数和称重法、阿基米德原理的应用,难度不大,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
10.小庆同学想测定小灯泡的额定功率,他选用了以下器材:标有“2.5V”字样的小灯泡(正常工作电流约0.3A),电源为6V且不变,量程为“0~0.6A”与“0~3A”的电流表,量程为“0~3V”与“0~15V”的电压表,开关,导线若干,以及三种规格的滑动变阻器(分别标有“10Ω 1A”、“20Ω 0.5A”、“50Ω 0.2A”字样).

(1)通过估算,小庆同学应选择标有“20Ω 0.5A”字样的滑动变阻器;
(2)请用笔画线代替导线将实物电路图连接完整;
(3)连接好电路后,闭合开关,小庆同学发现无论怎样移动滑动变阻器滑片P,小灯泡都不发光,此时电压表示数为零,但电流表有示数,则故障为B;
A.灯泡断路         B.灯泡短路       C.变阻器断路        D.变阻器短路
(4)排除故障后,闭合开关,电压表示数为1.8V,此时应将滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动到合适位置,读出电流表示数,即可算出额定功率.老师告诉小庆,电压表工作时内部其实有微弱的电流流过,由此可知所测额定功率偏大(选填“大”或“小”).
(5)同组的小佳同学打算只利用一只电表和增加一个阻值为10Ω的电阻R0,来测量小灯泡的额定功率.她设计了甲、乙两种不同方案的电路图,以下判断正确的是B
A.两种方案都能              B.两种方案都不能
C.丙方案能,丁方案不能      D.丙方案不能,丁方案能.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网