题目内容
(2011?深圳)如图是某城市的地铁设计方案,进站和出站的轨道都与站台构成一个缓坡.为了充分利用能量,上坡前就关闭发动机,利用惯性冲上缓坡.已知火车进站、停站、出站的时间分别为30s、60s、30s,火车的功率为4800KW(并保持不变),火车车身长300m.

求:(1)火车在进站、停站、出站的过程中平均速度的大小
(2)火车出站后以l08km/h速度水平匀速直线行驶时,其牵引力的大小
(3)火车在水平匀速直线行驶时受到阻力的大小.
求:(1)火车在进站、停站、出站的过程中平均速度的大小
(2)火车出站后以l08km/h速度水平匀速直线行驶时,其牵引力的大小
(3)火车在水平匀速直线行驶时受到阻力的大小.
分析:(1)求出火车进站、停站、出站的总时间,总路程为站台长度加上车长,利用速度公式求平均速度;
(2)知道火车的功率和匀速运动的速度,利用P=Fv求牵引力大小;
(3)由于火车匀速直线行驶,根据二力平衡条件求阻力大小.
(2)知道火车的功率和匀速运动的速度,利用P=Fv求牵引力大小;
(3)由于火车匀速直线行驶,根据二力平衡条件求阻力大小.
解答:解:(1)t总=30s+60s+30s=120s,
s总=900m+300m+900m+300m=2400m,
v=
=
=20m/s;
(2)v=108km/h=30m/s,P=4800kW=4.8×106W,
∵P=
=
=Fv,
∴F=
=
=1.6×105N;
(3)∵火车匀速直线行驶,
∴f=F=1.6×105N.
答::(1)火车在进站、停站、出站的过程中平均速度为20m/s;
(2)火车出站后以l08km/h速度水平匀速直线行驶时,其牵引力的大小为1.6×105N;
(3)火车在水平匀速直线行驶时受到阻力为1.6×105N.
s总=900m+300m+900m+300m=2400m,
v=
| s总 |
| t总 |
| 2400m |
| 120s |
(2)v=108km/h=30m/s,P=4800kW=4.8×106W,
∵P=
| W |
| t |
| F?s |
| t |
∴F=
| P |
| v |
| 4.8×106W |
| 30m/s |
(3)∵火车匀速直线行驶,
∴f=F=1.6×105N.
答::(1)火车在进站、停站、出站的过程中平均速度为20m/s;
(2)火车出站后以l08km/h速度水平匀速直线行驶时,其牵引力的大小为1.6×105N;
(3)火车在水平匀速直线行驶时受到阻力为1.6×105N.
点评:本题考查了学生对速度公式、功率公式、二力平衡条件的掌握和运用,本题关键:一是计算平均速度要用总路程除以总时间,二是利用好公式P=Fv.
练习册系列答案
相关题目