题目内容
一个物体在空气中用弹簧测力计称得重3N,将其全部浸没在水中用弹簧测力计称示数为2N,再把该物体浸没在某液体中用弹簧测力计称示数为2.2N。(g=10N/kg)求:
(1)物体浸没在水中受到的浮力
(2)物体的体积
(3)物体的密度
(4)该液体的密度。
1N 1×10-4 3×103 kg/m3 0.8×103 kg/m3 【解析】(1)物体受到水的浮力:F浮1=G-F拉1=3N-2N=1N;(2)物体的体积等于物体排开水的体积:即V==1;(3)物体的质量m==0.3kg,物体的密度ρ===3kg/, (4)物体在某液体中受到的浮力:F浮2=G-F拉2=3N-2.2N=0.8N, 物体排开水的体积: ∵物体在水和在某液体中都是...
练习册系列答案
相关题目