题目内容

18.小华同学测滑轮组机械效率时所用的实验装置如图所示.
(1)实验中拉动弹簧测力计时要注意竖直向上匀速拉动.
(2)表中第1次实验数据有错误,改正后计算出其机械效率为60.6%.
(3)比较两次的机械效率可以得出的结论是:同一滑轮组,提升的物重越大,机械效率越高.
实验次数物重G/N物体上升高度h/m拉力F/N绳自由端上升距离s/m机械效率η
120.11.10.2
240.12.00.366.7%
(4)小华用弹簧测力计测力时发现示数有忽大忽小现象,为改变这种现象,小华让弹簧测力计静止下来读数,这样测得的机械效率将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(5)若将此滑轮组换一种绕绳方法(拉力方向向下),若不计摩擦及绳重,滑轮组的机械效率不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).

分析 (1)根据二力平衡知:只有匀速竖直向上拉动弹簧测力计,拉力大小不变,弹簧测力计的示数才稳定.
(2)由图示求出滑轮组承重绳子的有效股数,然后根据物体上升的高度求出绳子自由端移动的距离,根据表中数据找出错误的实验数据,然后根据表中实验数据由功的计算公式求出有用功与总功,然后由效率公式求出机械效率.
(3)根据表中数据,结合滑轮组两次实验的变化量,可比较物重对机械效率的影响.
(4)弹簧测力计静止时,读数变小,根据公式W=Fs可知,总功会变小,在有用功不变的情况下,机械效率就会变大.
(5)只要有用功、额外功都不变,机械效率就不会改变.

解答 解:
(1)根据二力平衡的要求知,拉动弹簧测力计时要竖直匀速拉动,才能保证测量准确;
(2)由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数n=3,由表中数据可知,物体上升的高度h=0.1m,
绳子自由端上升的距离s=nh=3×0.1m=0.3m,由表中实验数据可知,第一组实验数据中绳子自由端上升距离错误;
由表中实验数据可知,第一次实验时:有用功W有用=Gh=2N×0.1m=0.2J,
总功W=Fs=1.1N×0.3m=0.33J,机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.2J}{0.33J}$×100%≈60.6%;
(3)根据表中实验数据可知:使用同一滑轮组所提升的重物越重,机械效率越大.
(4)如果仅改变绕绳的方法,则滑轮组的额外功不变、有用功不变,总功不变,因此机械效率不会改变.
故答案为:(1)竖直向上匀速拉动;
(2)60.6%;
(3)同一滑轮组,提升的物重越大,机械效率越高;
(4)变大;
(5)不变.

点评 本题考查了测滑轮组机械效率的实验中,实验的注意事项、实验数据处理、机械效率的计算与比较等问题,难度不是很大,熟悉实验、熟练应用基础知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网