题目内容

17.(1)电热水壶的加热电阻R两端电压为220V,加热功率1100W,求通过R的电流是多少?R的阻值是多少?
(2)体积为1×10-3m3的水的质量是多少?这些水从30℃加热到80℃要吸收多少热量?[ρ=1×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg•℃)]
图1的电热水壶有两个开关S1、S2,水达到100℃时沸腾,沸腾了一会后,壶内积聚大量水蒸气使S1自动断开,停止加热;若某种原因使S1不能断开,水会烧干,直至壶的温度升高到125℃时S2自动断开,才停止加热.
(3)为实现上述功能,应采用图2中哪幅电路图?A

(4)若壶盖未合上,水会一直沸腾,但壶不能自动断电.这是因为壶内水蒸气量不足导致哪个开关无法自动断开?S1,水烧干前,为什么壶的温度不会达到125℃?水沸腾时不断吸收热量,但温度保持不变.

分析 (1)已知电热水壶的额定电压与额定功率,由电功率公式可以求出通过电阻的电流与电阻阻值.
(2)由密度公式的变形公式可以求出水的质量,应用热量公式可以求出水吸收的热量.
(3)根据题意确定两开关与加热电阻的连接方式,然后选择电路图.
(4)根据题意与图示电路图分析答题;液体沸腾时不断吸收热量,但温度保持不变.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电热水壶电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
通过电阻的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{44Ω}$=5A;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可知,水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水吸收的热量:Q=mc△t=1kg×4.2×103J/(kg℃)×(80℃-30℃)=2.1×105J;
(3)“若某种原因使S1不能断开,水会烧开,直至壶的温度升高到125℃时,S2自动断开,才停止加热.”说明S1、S2不会是并联,而是串联.
由图示电路图可知,图A所示电路符合要求,故选A.
(4)由题意可知,水沸腾后壶内积聚大量水蒸气时,S2自动断开,
若壶盖未合上,水会一直沸腾,壶内不能积聚大量水蒸气,开关S1不能自动断开,壶不能自动断电;
水沸腾时不断吸收热量,当温度保持100℃不变,在水烧干前,壶的温度不会达到125℃.
答:(1)通过R的电流是5A,R的阻值是44Ω;
(2)体积为1×10-3m3的水的质量是1kg,这些水从30℃加热到80℃要吸收2.1×105J的热量;
(3)A;(4)S1;水沸腾时不断吸收热量,但温度保持不变.

点评 本题是一道综合题,涉及的知识点较多,但难度不大,应用电功率公式、欧姆定律、密度公式的变形公式与热量公式、掌握串并联电路的特点即可正确解题,平时要注意基础知识的学习与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网