题目内容

4.如图所示电路,已知R1的阻值为20Ω,当S断开时电流表的示数为0.3A,当S闭合时,电流表的读数为0.8A,求:
(1)电源电压
(2)电阻R2的电阻.

分析 (1)开关S断开时,只有R1连入电路,由欧姆定律计算电源电压;
(2)开关S闭合时,两电阻并联,由并联电路特点和欧姆定律计算R2的阻值.

解答 解:
(1)由图知,开关S断开时,只有R1连入电路,
由欧姆定律可得,电源电压:
U=IR1=0.3A×20Ω=6V;
(2)开关S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
由并联电路电压特点知,U1=U2=U=3V,
并联电路间支路间互不影响,所以通过R1的电流不变仍为0.3A,
由并联电路的电流特点可得,通过R2的电流:
I2=I-I1=0.8A-0.3A=0.5A,
所以由I=$\frac{U}{R}$得:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
答:(1)电源电压为6V;
(2)电阻R2的电阻为12Ω.

点评 本题考查了并联电路特点、欧姆定律的应用,正确分析电路,灵活运用公式即可解题,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网