题目内容

13.用如图所示的滑轮组提起重630N的重物,绳自由端的拉力F=300N,重物在5s内匀速上升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率70%;拉力做功的功率180.

分析 (1)有用功是克服物体的重力做的功,总功是拉力做的功,机械效率是有用功与总功之比;
(2)先根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,然后利用v=$\frac{s}{t}$计算出绳子自由端移动的速度,再利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv即可求出拉力的功率.

解答 解:(1)从图中可以得出n=3,则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$=$\frac{630N}{3×300N}$=70%;
(2)自由端绳子移动的距离:
s=3h=3×1m=3m,
自由端绳子移动的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3m}{5s}$=0.6m/s,
则拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=300N×0.6m/s=180W.
故答案为:70%;180.

点评 本题考查机械效率的计算,拉力功率的计算,重点是公式的灵活变形,会选择合适的计算公式.

练习册系列答案
相关题目
3.如图甲,是“探究平面镜成像特点”的情景:竖立的透明玻璃板下方放一把直尺,直尺与玻璃板垂直;两支相同的蜡烛A、B竖立于玻璃板两侧的直尺上,以A蜡烛为成像物体.
(1)为便于观察,该实验最好在较黑暗环境中进行(选填“较明亮”或“较黑暗”);此外,采用透明玻璃板代替平面镜,这样做的目的是便于确定像的位置.
(2)实验时,小明应在A(填“A”或“B”)侧观察蜡烛A经玻璃板所成的像.点燃A蜡烛,小心地移动B蜡烛,直到与A蜡烛的像完全重合为止.这种确定像与物大小关系的方法是等效替代法(选填“控制变量法”或“等效替代法”).但小虎无论怎么移动B,都不能与A蜡烛的像重合,是因为玻璃板没有竖直放置.
(3)细心的小芳透过玻璃观察蜡烛A的像时,看到在像B处的后面还有一个较模糊、与像B有部分重叠的像,出现两个像的原因是玻璃板太厚
(4)如图乙所示,将玻璃板与水平桌面成45°角固定在水平桌面上,让蜡烛A沿着桌面向左做直线运动,将看到蜡烛A在玻璃板后的像竖直向下运动(选填“水平向右”,“水平向左”“竖直向上”或“竖直向下”)
(5)如图丙的“潜望镜”是平面镜的重点应用之一,小明认为潜望镜成的像与物左右相反,试为他选择一个合理、简便的验证方案②(选填序号).
①绘制光路图来分析.②用潜望镜观察一同学,让他挥动右手,判断像中哪只手在挥动
③潜望镜前点燃一支蜡烛,把光屏放在观察口位置成像,观察屏上的像和物的位置关系.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网