题目内容
【题目】随着人们生活水平的日益提高,小汽车越来越多地走进了百姓人家.一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW.若小汽车行驶的距离为100km,汽油的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%.求小汽车在这段路程中:
(1)运动的时间;
(2)发动机所做的功;
(3)消耗汽油的质量.
【答案】(1)运动的时间为1.4h;
(2)发动机所做的功为1×108J;
(3)消耗汽油的质量消耗汽油的质量为8.7kg.
【解析】
试题分析:(1)已知汽车的行驶速度和行驶的距离,根据公式t=
可求运动时间.
(2)已知发动机的实际功率和行驶的时间,根据公式W=Pt可求发动机所做的功.
(3)汽油完全燃烧释放的热量根据公式Q=qm可求,还知道小汽车发动机的效率η=
,二式联立可求汽油的质量.
解:(1)速度V=72km/h=20m/s
运动时间t=
=
=5000s=1.4h;
(2)发动机所做的功:W=Pt=20000W×5000s=1×108J;
(3)汽油完全燃烧释放的热量Q=qm,又因为Q=
,
所以m=
=
=
=8.7kg.
答:(1)运动的时间为1.4h;
(2)发动机所做的功为1×108J;
(3)消耗汽油的质量消耗汽油的质量为8.7kg.
练习册系列答案
相关题目