题目内容

如图所示,滑轮重=10N,物体A重G=20N,穿过滑轮的绳子一端固定在地面上,绳子的质量和滑轮的摩擦不计,用力F拉动滑轮,并且滑轮以1m/s的速度匀速上升.求:(1)人的拉力的功率是多大?(2)在2s内绳子对重物A做的功是多少?(3)滑轮组的机械效率是多大?

答案:(1)P=50瓦;(2)W=80J;(3)η=80%
提示:

提示:(1)F=2G+=2×20N+10N=50N,P=Fv=50×1瓦=50瓦.

(2)=2v=2×1m/s=2m/s,s=vt=2×2m=4m,

W=s=Gs=20×4J=80J;

(3)=Pt=50×2J=100J,=80%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网