题目内容
某院内有甲、乙两户居民,院内原先供电线路用的是横截面积为2.5mm2的铝芯橡皮绝缘线,从进院后的接线端经25m先到达甲户,再从甲户经25m到达乙户.每户总用电额定功率均为2kW.为了增加用户的最大安全用电功率,现在要进行“电力增容”,使每户总用电额定功率均可增加到4kW.增容后保持院内线路分布情况不变,只是供电线路改用铜芯橡皮绝缘线.下表列出了不同横截面积的铜导线在常温下的安全载流量(即长时间通电时的最大安全电流).
假设两户所有用电器均为纯电阻电器,各用电器的额定电压都是220V,用户室内电线的电阻忽略不计.而且设进院后的接线端的电压总保持220V,试回答下列问题:
(1).画出院内的供电和用电的电路图.
(2).通过计算说明,在实用和经济的前提下,为了“电力增容”,院内的供电线路应选用哪一种铜导线?
(3).若选用的铜导线每米电阻为4.25×10-3Ω,那么增容后,在甲、乙两用户都同时使用“220V 4kW”的电器时,乙户所得到的实际电功率是多少?
| 导线横截面积S/mm2 | 铜芯橡皮绝缘线安全载流量I/A |
| 2.5 | 28 |
| 4 | 37 |
| 6 | 47 |
| 10 | 68 |
(1).画出院内的供电和用电的电路图.
(2).通过计算说明,在实用和经济的前提下,为了“电力增容”,院内的供电线路应选用哪一种铜导线?
(3).若选用的铜导线每米电阻为4.25×10-3Ω,那么增容后,在甲、乙两用户都同时使用“220V 4kW”的电器时,乙户所得到的实际电功率是多少?
分析:(1)由题意可知,用户乙的家庭电阻与其导线的电阻串联后与用户甲的电阻并联,最后再与用户甲导线的电阻串联;
(2)根据I=
求出电力增容后线路中最大的总电流,由表可知院内的供电线路应选用哪一种铜导线;
(3)先根据题意求出庭院内导线的电阻,根据R=
求出每个用户用电器的总等效电阻,再根据电阻的串联和并联求出全院的总等效电阻,根据欧姆定律求出干路电流和甲用电户两端的电压,根据串联电路电阻的分压特点求出乙用电户两端的电压,最后根据P=
求出乙户所得到的实际电功率.
(2)根据I=
| P |
| U |
(3)先根据题意求出庭院内导线的电阻,根据R=
| U2 |
| P |
| U2 |
| R |
解答:解:(1)用户乙的家庭电阻与其导线的电阻串联后与用户甲的电阻并联,最后再与用户甲导线的电阻串联,如图所示:

(2)两户都用电时,线路中的总电流最大为:
I总=
=
≈36.4A,
由表可知:应选用横截面积为4mm2的铜芯橡皮绝缘线.
(3)每50m长的铜导线的电阻为R=4.25×10-3Ω/m×50m≈0.21Ω,
每个用户用电器的总等效电阻R甲=R乙=
=
=
=12.1Ω,
全院的总等效电阻R总=R+
=0.21+
≈6.3Ω,
干路电流I总′=
=
≈34.9A,
甲用电户两端的电压U甲=I总′R=220V-34.9A×0.21Ω≈213V,
乙用电户两端的电压U乙=
U甲=
×213V≈209V,
乙用电户获得的实际功率为P乙=
=
≈3610W.
答:(1)院内的供电和用电的电路图如图所示;
(2)在实用和经济的前提下,为了“电力增容”,院内的供电线路应选用4mm2铜导线;
(3)增容后,在甲、乙两用户都同时使用“220V 4kW”的电器时,乙户所得到的实际电功率约为3610W.
(2)两户都用电时,线路中的总电流最大为:
I总=
| P总 |
| U |
| 4000W×2 |
| 220V |
由表可知:应选用横截面积为4mm2的铜芯橡皮绝缘线.
(3)每50m长的铜导线的电阻为R=4.25×10-3Ω/m×50m≈0.21Ω,
每个用户用电器的总等效电阻R甲=R乙=
| U2 |
| P甲 |
| U2 |
| P乙 |
| (220V)2 |
| 4000W |
全院的总等效电阻R总=R+
| R甲(R乙+R) |
| R甲+(R乙+R) |
| 12.1Ω×(12.1Ω+0.21Ω) |
| 12.1Ω+(12.1Ω+0.21Ω) |
干路电流I总′=
| U |
| R总 |
| 220V |
| 6.3Ω |
甲用电户两端的电压U甲=I总′R=220V-34.9A×0.21Ω≈213V,
乙用电户两端的电压U乙=
| R乙 |
| R乙+R |
| 12.1Ω |
| 12.1Ω+0.21Ω |
乙用电户获得的实际功率为P乙=
| ||
| R乙 |
| (209V)2 |
| 12.1Ω |
答:(1)院内的供电和用电的电路图如图所示;
(2)在实用和经济的前提下,为了“电力增容”,院内的供电线路应选用4mm2铜导线;
(3)增容后,在甲、乙两用户都同时使用“220V 4kW”的电器时,乙户所得到的实际电功率约为3610W.
点评:本题考查了电路的串联特点和并联特点以及欧姆定律、电功率的计算,关键是根据题意得出院内的供电和用电的电路图并进行相关计算.
练习册系列答案
相关题目
某院内有甲、乙两户居民,院内原先供电线路用的是横截面积为2.5mm2的铝芯橡皮绝缘线,从进院后的接线端经25m先到达甲户,再从甲户经25m到达乙户.每户总用电额定功率均为2kW.为了增加用户的最大安全用电功率,现在要进行“电力增容”,使每户总用电额定功率均可增加到4kW.增容后保持院内线路分布情况不变,只是供电线路改用铜芯橡皮绝缘线.下表列出了不同横截面积的铜导线在常温下的安全载流量(即长时间通电时的最大安全电流).
| 导线横截面积S/mm2 | 铜芯橡皮绝缘线安全载流量I/A |
| 2.5 | 28 |
| 4 | 37 |
| 6 | 47 |
| 10 | 68 |
(1).画出院内的供电和用电的电路图.
(2).通过计算说明,在实用和经济的前提下,为了“电力增容”,院内的供电线路应选用哪一种铜导线?
(3).若选用的铜导线每米电阻为4.25×10-3Ω,那么增容后,在甲、乙两用户都同时使用“220V 4kW”的电器时,乙户所得到的实际电功率是多少?
某院内有甲、乙两户居民,院内原先供电线路用的是横截面积为2.5mm2的铝芯橡皮绝缘线,从进院后的接线端经25m先到达甲户,再从甲户经25m到达乙户.每户总用电额定功率均为2kW.为了增加用户的最大安全用电功率,现在要进行“电力增容”,使每户总用电额定功率均可增加到4kW.增容后保持院内线路分布情况不变,只是供电线路改用铜芯橡皮绝缘线.下表列出了不同横截面积的铜导线在常温下的安全载流量(即长时间通电时的最大安全电流).
假设两户所有用电器均为纯电阻电器,各用电器的额定电压都是220V,用户室内电线的电阻忽略不计.而且设进院后的接线端的电压总保持220V,试回答下列问题:
(1).画出院内的供电和用电的电路图.
(2).通过计算说明,在实用和经济的前提下,为了“电力增容”,院内的供电线路应选用哪一种铜导线?
(3).若选用的铜导线每米电阻为4.25×10-3Ω,那么增容后,在甲、乙两用户都同时使用“220V 4kW”的电器时,乙户所得到的实际电功率是多少?
| 导线横截面积S/mm2 | 铜芯橡皮绝缘线安全载流量I/A |
| 2.5 | 28 |
| 4 | 37 |
| 6 | 47 |
| 10 | 68 |
(1).画出院内的供电和用电的电路图.
(2).通过计算说明,在实用和经济的前提下,为了“电力增容”,院内的供电线路应选用哪一种铜导线?
(3).若选用的铜导线每米电阻为4.25×10-3Ω,那么增容后,在甲、乙两用户都同时使用“220V 4kW”的电器时,乙户所得到的实际电功率是多少?