题目内容

学校实验室有一只标有“10Ω  1A”的指示灯和一只标有“20Ω  1A”的滑动变阻器,一位同学把它们并联后接在电路中指示灯正常工作的电压是    V,此时干路中允许通过的最大电流为    A.
【答案】分析:根据欧姆定律分别求出指示灯和滑动变阻器的最大电压;要保证元件不被烧坏,就要取电压较小的;根据欧姆定律和并联电路电流特点求出干路中的最小电流.
解答:解:指示灯正常工作的电压为:U1=I1R1=10Ω×1A=10V,
滑动变阻器的最大电压为:U2=I2R2=20Ω×1A=20V,
指示灯与滑动变阻器并联,由于电压相同,要保证元件不被烧坏,要取电压较小的,
所以电源的电压为10V;
通过指示灯的电流I1=1A,
通过滑动变阻器的最大电流I2===0.5A;
干路中的最大电流为:I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A.
故答案为:10;1.5.
点评:本题考查了电压和电流的计算,关键是明白并联电路电压的特点;难点是确定并联电路的最大电压.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网