题目内容
3.一辆油罐车装了50m3的石油,从甲地开往相距120km的乙地,需要2小时30分,达到目的后,技术员从车上取出100ml的样品,测出其质量是80g,试求:(1)油罐车的平均速度.
(1)石油的密度;
(2)这辆油罐车所装石油的质量.
分析 (1)已知两地距离和油罐车行驶时间,可以得到平均速度;
(2)密度是物质的一种特性,同种物质密度是一定的;取出样品石油的质量和体积算出石油的密度;
(3)已知石油密度和油罐车容积,利用密度变形公式m=ρV算出油罐车所装石油的质量.
解答 解:
(1)甲乙两地相距s=120km,油罐车行驶时间t=2.5h,
所以平均速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{120km}{2.5h}$=48km/h;
(2)样品石油的体积:V样品=100ml=100cm3,样品石油的质量m样品=80g;
石油的密度:
ρ石油=ρ样品=$\frac{{m}_{样品}}{{V}_{样品}}$=$\frac{80g}{100c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;
(3)油罐车内石油的体积V石油=50m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得这节油罐车所装石油的质量:
m=ρ石油V石油=0.8×103kg/m3×50m3=4×104kg.
答:
(1)油罐车的平均速度是48km/h;
(2)石油的密度是0.8×103kg/m3;
(3)油罐车上所装石油的质量是4×104kg.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,关键要理解密度是物质的一种特性,密度与物体的质量和体积无关.本题还考查了质量单位的换算和密度单位的换算,在做题时一定要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
16.下列说法错误的是( )
| A. | 用手拍桌子手也会痛,是由于力的作用是相互的 | |
| B. | 静止在桌面上的物理书,受到的重力和支持力是一对平衡力 | |
| C. | 轮船从长江驶入大海浮力变大 | |
| D. | 百米赛跑的运动员,在终点冲刺后不能马上停下来,是因为运动员具有惯性 |
15.将体积相同的木球和铝球放入水中和酒精中,静止时的浮沉情况如图所示,他们受到的浮力的大小分别为F1,F2,F3,F4,则F1和F4的大小关系为( )
| A. | F1大于F4 | B. | F1小于F4 | C. | F1等于F4 | D. | 无法确定 |