搜索
题目内容
某卫星上装有光电池板,其面积为8 m
2
,正对太阳时能产生120 V的电压,为工作舱提供10 A的电流。若太阳光照射处每平方米的面积上每秒获得的太阳辐射能为1×10
3
J,试求该光电池的光电能量转换效率。
试题答案
相关练习册答案
解:W
有
=UIt=120 V×10 A×1 s=1 200 J,W
总
=103 J×1 s×8 m2=8 000 J,
η=
×100%=15%。
练习册系列答案
活动填图册系列答案
有效课堂精讲精练系列答案
新课程初中物理同步训练系列答案
单元测评四川教育出版社系列答案
系列答案
锁定100分小学毕业模考卷系列答案
初中学业水平考试历史与社会思想品德精讲精练系列答案
精华讲堂系列答案
同步精练课时作业达标训练系列答案
同步阅读浙江教育出版社系列答案
相关题目
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案