题目内容
11.(1)平潭至台北距离有多少?(假设轮船一直以最大航速行驶)
(2)该轮船匀速航行时牵引力所做的功是多少?
(3)该轮船匀速航行时的牵引力是多少?
分析 (1)已知轮船行驶的速度和时间,利用公式s=vt得到距离;
(2)已知牵引力的功率和工作时间,利用公式W=Pt得到牵引力做的功.
(3)已知牵引力做的功和距离,利用W=Fs求解该轮船匀速航行时的牵引力.
解答 解:
(1)有v=$\frac{s}{t}$可得,平潭至台北距离为:
s=vt=72km/h×2.5h=180km=1.8×105m.
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,牵引力做的功为:
W=Pt=5.0×105W×2.5×3600s=4.5×109J.
(3)由W=Fs可得,轮船匀速航行时的牵引力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{4.5×1{0}^{9}J}{1.8×1{0}^{5}m}$=25000N.
答:(1)平潭至台北距离有180km;
(2)该轮船匀速航行时牵引力所做的功是4.5×109J.
(3)该轮船匀速航行时的牵引力是25000N.
点评 此题考查了速度变形公式、功率公式的变形、功的公式变形,属于力学综合题,解决的关键是掌握基本公式,根据题目需要做相应的公式变形.
练习册系列答案
相关题目
2.下列估测符合实际的是( )
| A. | 教室的高度约为8m | B. | 一只鸡蛋的质量约为50g | ||
| C. | 电瓶车的正常行驶速度约为4km/h | D. | 50m短跑测试的平均成绩约为15s |
6.如图所示的几种情形中,符合安全用电的是( )
| A. | 在电线上晾衣服 | B. | 将三脚插座改为两脚插头 | ||
| C. | 出门前拉下总开关 | D. | 攀爬变压器 |
2.
如图所示,用甲、乙两种方式在相同时间内将同一物体匀速提升相同高度时,拉力做功的功率为P甲、P乙,机械效率分别为η甲、η乙( 不计绳重与摩擦).下列判断正确的是( )
| A. | P甲=P乙,η甲=η乙 | B. | P甲<P乙,η甲<η乙 | C. | P甲<P乙,η甲>η乙 | D. | P甲>P乙,η甲>η乙 |