题目内容

15.现有一个内径为2cm的金属圆环和一支直径为7mm的圆柱形铅笔,请你想办法测出一根足够长的纸带的厚度,并写出计算纸带厚度的表达式.

分析 一张纸的厚度比较小,由于受刻度尺分度值的影响,很难直接测量,可用利用圆环和铅笔直径的差值计算出多层纸带的厚度,然后再计算一层纸带的平均厚度,从而最大限度的减小测量误差.

解答 解:(1)由分析知,由于纸带的厚度太小,所以无法直接用刻度尺来进行测量,因此要用累积法来完成实验.
(2)可将纸带紧密绕在铅笔上,直到刚好套入圆环中,然后数出纸带的圈数n;而n圈纸带的厚度为圆环内径与圆柱形铅笔的内径差的二分之一,
已知金属圆环内径D1=2cm=20mm,圆柱形铅笔直径D2=7mm,
则L=$\frac{1}{2}$(D1-D2)=$\frac{1}{2}$(20mm-7mm)=6.5mm.
然后用n圈的厚度,除以圈数即可得到纸带的厚度,过程如下:
①把纸带紧密绕在园柱形的铅笔上,直到刚好套入圆环为止;
②取下圆环,记下纸带的圈数n;
③算出n圈的总厚度为L=6.5cm.
∴纸带厚度的表达式:d=$\frac{6.5mm}{n}$.

点评 有些物理量比较小,无法直接测量,可以采取累积法进行,方法就是测多算少.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网