题目内容
3.某同学进行短跑训练,全程50m,通过前一半路程用了4s,通过后一半路程用了6s,则该物体在全程中的平均速度为5m/s.分析 知道通过的路程,求出全程需要的时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$求平均速度.
解答 解:
跑完全程需要的时间:
t=4s+6s=10s,
在全程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50m}{10s}$=5m/s.
故答案为:5m/s.
点评 平均速度不是速度的平均值,平均速度等于总路程除以总时间.
练习册系列答案
相关题目
13.
学生学习电学知识时,在老师的引导下.联想到如图甲所示的力学实验现象,进行比较并找出类似的舰律.下列说法不正确的是( )
| A. | 电压使电路中形成电流,类似水压使水管中形成水流 | |
| B. | 电源是提供电压的装置,类似抽水机是提供水压的装置 | |
| C. | 电灯发光时消耗电能,类似抽水机工作时消耗水能 | |
| D. | 电流通过电灯时,消耗电能转化为内能和光能,类似水流通过涡轮时,消耗水能转化为涡轮的动能 |
11.在“探究固体熔化的实验”中:把装着海波的试管放在烧杯的水中加热,而不是直接用火加热试管,是为了使海波均匀受热.表是一位同学探究某固体熔化时测量的数据和观察的现象,可知该物质的熔点是80℃,熔化约用了4分钟.物质熔化过程中不断吸收热量,温度不变.该物质属于晶体(选填“晶体”或“非晶体”).
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| 温度/℃ | 72 | 74 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 80 | 80 | 80 | 81 | 82 | 83 | |
| 状态 | 固态 | 固液共存 | 液态 | |||||||||||