题目内容

17.小华家买了一个家用电吹风,如图甲所示.其简化电路如图乙所示,主要技术参数如表.
型号SHZ2010-624
热带温度50℃75℃
额定功率热风时:1000W
冷风时:120W
额定电压220V
质量0.5kg

请解答下列问题:
(1)当电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是多少?
(2)当选择开关旋至A、B处时,电吹风正常工作的功率最大是多少?此时电路中的总电流是多大?
(3)当电路供电电压为200V时,电吹风电热丝的实际电功率是多大?(计算结果保留一位小数)

分析 (1)当电吹风吹冷风时,只有电动机工作,根据W=Pt求出消耗的电能;
(2)电吹风处于吹热风状态,则电动机和电热丝应同时工作,此时功率最大;根据P=UI可求出最大电流.
(3)已知吹热风和冷风时的功率,可求电热丝的额定功率,根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求电热丝的电阻,已知实际电压,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得到电热丝的实际功率.

解答 解:
(1)当开关旋至B、C时,只有电动机工作吹冷风,P动=120W
由P=$\frac{W}{t}$可得,电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能:W=Pt=120W×5×60s=3.6×104J;
(2)当开关旋至A、B时,电阻丝与电动机并联且同时工作,电吹风功率最大,
此时P热=1000W,
由P=UI可得,电路中的总电流:I=$\frac{{P}_{热}}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.55A;
(3)电热丝的额定功率为PR=P总-P动=1000W-120W=880W,
由于P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热丝的电阻为R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{R}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω,
电热丝的实际功率为P实=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{55Ω}$≈727.3W.
答:(1)电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是3.6×104J;
(2)当开关旋至A、B时,电阻丝与电动机并联且同时工作,电吹风功率最大;电路中的总电流是4.55A;
(3)电热丝的实际功率为727.3W.

点评 此题考查电吹风的工作原理、消耗的电能、电流、电阻和实际功率的计算,根据是基本公式及其变形的灵活应用,还要能够从所提供的信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网