题目内容

10.小文的体重为600N,当他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01m3的重物A时(重物始终未出水面),他对地面的压强为8.75×103Pa.已知小文与地面的接触面积为400cm2.若不计绳重和摩擦,每个滑轮的重均为225N.求:
(1)提升重物A时小文对地面的压力.
(2)物体A的重力.
(3)在水中提升重物A时滑轮组的机械效率.
(4)重物A完全出水面后,以0.2m/s的速度匀速上升,小文拉绳的功率P.

分析 (1)提升重物A时,知道小文对地面的压强和与地面的接触面积即受力面积,利用F=pS求出对地面的压力;
(2)小文的重力减去对地面的压力等于绳子的作用力,根据F=$\frac{1}{n}$(F拉+G动)求出滑轮组对物体A的拉力,物体A完全浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出A受到的浮力,物体受到的浮力加上滑轮组对A的拉力即为物体A的重力;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{F}_{拉}h}{FS}$×100%=$\frac{{F}_{拉}h}{Fnh}$×100%=$\frac{{F}_{拉}}{nF}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(4)重物A完全出水面后,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出滑轮组绳子的拉力,根据v绳=nv物求出绳端移动的速度,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出小文拉绳的功率.

解答 解:(1)由p=$\frac{F}{S}$可得,提升重物A时小文对地面的压力:
F=pS=8.75×103Pa×400×10-4m2=350N;
(2)绳子对小文的拉力:
F1=G-F=600N-350N=250N,
由图可知滑轮组绳子的有效股数n=2,
由F=$\frac{1}{n}$(F拉+G动)可得,滑轮组对A的拉力:
F2=2F1-G动=2×250N-225N=275N,
物体A受到水对它的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N,
物体A的重力:
GA=F浮+F2=100N+275N=375N;
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{F}_{2}}{n{F}_{1}}$×100%=$\frac{275N}{2×250N}$×100%=55%;
(4)重物A完全出水面后,小文对绳子的拉力:
F′=$\frac{1}{n}$(GA+G动)=$\frac{1}{2}$×(375N+225N)=300N,
绳端移动的速度:
V绳=nV物=2×0.2m/s=0.4m/s,
小文拉绳的功率:
P=F′V绳=300N×0.4m/s=120W.
答:(1)提升重物A时小文对地面的压力为350N;
(2)物体A的重力为375N;
(3)在水中提升重物A时滑轮组的机械效率为55%;
(4)重物A完全出水面后,小文拉绳的功率为120W.

点评 本题考查了压强公式、滑轮组绳子拉力公式、阿基米德原理、机械效率公式、功率公式的综合应用,明确滑轮组在水中时有用功和总功是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网