题目内容
6.在“测定小灯泡的功率”的实验中,小明所在的实验小组要测量一只额定电压为4V的小灯泡的功率.(1)如图甲所示,电路连接错误有两处请写在横线上
①滑动变阻器滑片没有处于最大阻值处,②电流表量程选择偏大.
(2)连好电路后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片使小灯泡正常发光,电流表的指针位置如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1.36W.
分析 (1)掌握电流表、电压表和滑动变阻器的连接,注意电流表、电压表正负接线柱的接法和量程的选择,滑动变阻器要接一上一下,连接电路时应处以最大阻值处;
(2)根据图乙,确定电流表的量程和分度值,读出电流值;知道额定电压和电流,根据P=UI,求额定功率.
解答 解:
(1)由图甲知,连接电路时,滑动变阻器滑片没有处于最大阻值处;电流表量程应选择合适的量程,图中选择0~3A量程,有些偏大;
(2)由图乙知,电流表选择0~0.6A量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.34A,
P=UI=4V×0.34A=1.36W.
故答案为:(1)滑动变阻器滑片没有处于最大阻值处;电流表量程选择偏大;
(2)1.36.
点评 本题还考查了滑动变阻器的使用、电流表读数、功率计算、判断电路故障等,都属常见题型,要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
11.在测质量时,下列哪种操作会使测得的质量有所偏小( )
| A. | 所用砝码已经磨损 | |
| B. | 游码未拨到标尺的零刻度线处就调节横梁平衡 | |
| C. | 所用砝码沾上油污 | |
| D. | 指针偏向分度盘中线左侧就开始称量物体质量 |
1.暑假正值用电高峰,为节约用电,下列做法不合理的是( )
| A. | 离开房间时随手关灯 | B. | 使用空调时不关闭门窗 | ||
| C. | 使用电子高效节能灯 | D. | 使用冰箱时尽量少开冰箱门 |
11.
如图所示,有一根由某种材料制成的粗细不均匀的导线.A、B两处横截面积的半径之比rA:rB=2:1,当有电流通过这一导线时,IA与IB的关系正确的是( )
| A. | IA=2IB | B. | IA=4IB | C. | IA=$\frac{1}{2}$IB | D. | IA=IB |
15.
如图所示,静止的传送带上有一木块正在匀速下滑,当传送带突然向下开动时,木块到底部所需时间t与传送带始终静止不动所需时间t0相比不可能的是( )
| A. | t=$\frac{1}{2}$t0 | B. | t=t0 | C. | t=$\frac{3}{2}$t0 | D. | t=$\frac{1}{3}$t0 |