题目内容

质量为8.9kg的空心铜球,将其全部没入水中,放手以后,铜球向上浮.可见铜球中空心部分的体积至少大于______.(水的密度ρ水=1×103kg/m3)
铜球中铜的体积:
v铜=
m球
 ρ铜
=
8.9kg
8.9×103kg/m3
=1×10-3m3,
∵铜球向上浮,
∴F浮>G,
即:F浮=ρ水v排g=ρ水(v空+v铜)g>m球g,
∴v空>
m球
ρ水
-v铜=
8.9kg
1×103kg/m3
-1×10-3m3=7.9×10-3m3.
故答案为:7.9×10-3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网