题目内容

7.某饰品加工厂有酒精喷灯加工饰品,张师傅在1分钟内用去酒精5g,被加工的一只质量为36g的铜饰品温度从20℃升高到1070℃.[已知:c=0.39×103J/(kg•℃),酒精燃烧值为3.0×107J/kg].求:
(1)铜饰品吸收的热量是多少?
(2)酒精完全燃烧产生的热量是多少?
(3)酒精喷灯的效率是多少?

分析 (1)根据公式Q=cm△t可求铜饰品吸收的热量;
(2)完全燃烧酒精放出热量根据公式Q=qm就可得出;
(3)利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求酒精喷灯的效率.

解答 解:(1)铜饰品的质量m=36g=0.036kg,初温t0=20℃,终温t=1070℃,通的比热容c=0.39×103J/(kg•℃),
铜饰品吸收的热量:Q=cm△t=0.39×103J/(kg•℃)×0.036kg×(1070℃-20℃)=1.4742×104J.
(2)燃烧酒精的质量m酒精=5g=0.005kg,
酒精完全燃烧产生的热量:Q=q酒精m酒精=3.0×107J/kg×0.005kg=1.5×105J.
(3)酒精喷灯的效率:η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.4742×1{0}^{4}J}{1.5×1{0}^{5}J}$×100%≈9.8%.
答:(1)铜饰品吸收的热量是1.4742×104J;
(2)酒精完全燃烧产生的热量是1.5×105J.
(3)酒精喷灯的效率是9.8%.

点评 本题考查酒精释放热量的计算,以及吸收热量的计算,本题注意是吸收的热量不等于释放的热量,它们的比值为酒精喷灯的效率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网