题目内容

11.以下数据中与实际情况基本相符的是(  )
A.从地上拿起一个鸡蛋所做的功大约1J
B.一个中学生爬楼的功率约为15 W
C.大拇指指甲上受到的大气压力约为10N
D.中学生站在地面上对地面的压强是1000Pa

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、一个鸡蛋的重力大约是0.5N,中学生从地上拿起一个鸡蛋,拿起的高度大约是h=1m,所以对鸡蛋做的功W=Gh=0.5N×1m=0.5J,故A与实际情况不相符;
B、中学生的体重在500N左右,一层楼的高度在3m左右,上一层楼的时间在10s左右,爬楼的功率约P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{500N×3m}{10s}$=150W.故B与实际情况不相符;
C、大拇指指甲的面积S=1cm2=1×10-4m2,指甲受到的大气压力约为F=pS=1×105Pa×1×10-4m2=10N,故C与实际情况相符;
D、中学生的体重在G=500N左右,双脚与地面的接触面积在S=500cm2=0.05m2左右,站立在水平地面上时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1×104Pa.故D与实际情况不相符.
故选C.

点评 估测是一种科学的近似值,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要的作用,应用日常知识积累解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网