题目内容
春天,华兴村村民用扬程为12m、流量为300m3/h、效率为80%的水泵抽水灌溉农田。“扬程”和“流量”是水泵的主要性能参数,“扬程”是指抽水机抽水所达到的高度,“流量”是指水泵在单位时间内抽水的体积。(已知柴油的热值为3×107J/ kg)求:
⑴ 水泵连续正常工作1h,所做的有用功是多少?
⑵ 此水泵的总功率是多少?
⑶ 若此水泵用一柴油机带动,假设柴油完全燃烧所释放的内能有40%转
化为水泵轴的机械能,则此柴油机每小时消耗多少柴油?
解:
①1h抽水的体积:
V=300m3/h×1h=300 m3
由
=
得:1h抽水的质量
m=
V=1.0×103 kg /m3 ×300 m3=3×105 kg
水泵做的有用功
W有=Gh=mgh=3×105 kg×10N/kg×12m=3.6×10 7J
②由
=
得:水泵做的总功
![]()
W总=
=————=
= 4.5×107J
水泵的总功率P=
=——————=1.25×10 4W
③柴油完全燃烧放出热量的40%转化为水泵的机械能
W总=40% Q
4.5×107J =3×107J/kg×m×40%
m=3.75kg
练习册系列答案
相关题目