题目内容

12.随着人们生活水平的不断提高,家用轿车飞快的驶进千家万户.汽车的发动机主要是汽油机,如图所示是某单杠四冲程汽油机的工作瞬间,此汽油机一个冲程活塞在气缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做功冲程中燃气对活塞的平均压力为2.7×103N,飞轮1min转动1800周,当汽油机满负荷工作时(不计摩擦),1h消耗汽油0.6kg(汽油的热值约为q=4×107J/kg)
(1)此工作瞬间是汽油机的哪一个冲程;
(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功;
(3)汽油机的功率;
(4)汽油机的效率.

分析 (1)判断冲程名称可用口诀:“先看气门开关情,再看活塞上下行;开下吸气开上排,关上压缩关下功”进行分析;
(2)已知热机工作时的压力和活塞移动的距离有关,利用W=Fs求做的功;
(3)求出飞轮1min做功的次数,即可求出1min内所做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(4)利用W=Pt求出1h所做的功,利用Q=mq计算汽油完全燃烧放出的热量,利用η=$\frac{W}{Q}$求效率.

解答 解:(1)由图可知:活塞向上运动,进气门和排气门都关闭,因此是压缩冲程;
(2)活塞移动的距离s=50mm=0.05m,
一个做功冲程中燃气对活塞做的功:W=Fs=2.7×103N×0.05m=135J;
(3)曲轴每转两圈对外做功一次,所以1min转动1800周,要做功900次,
所以1min内所做的功W=W×900=135J×900=1.215×105J;
则功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.215×1{0}^{5}J}{60s}$=2025W;
(4)汽油机1h所做的功W′=60W=60×1.215×105J=7.29×106J;
该汽油机1h汽油完全燃烧放出的热量Q=mq=0.6kg×4×107J/kg=2.4×107J,
效率η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{7.29×1{0}^{6}J}{2.4×1{0}^{7}J}$×100%≈30.4%.
答:(1)此工作瞬间是汽油机的压缩冲程;
(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功135J;
(3)汽油机的功率为2025W;
(4)汽油机的效率为30.4%.

点评 此题考查内燃机的四个冲程工作特点和功、功率、效率的计算.在计算功率和效率时要注意对应关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网