题目内容
3.保温瓶内装有3kg的水,温度从89℃降低到84℃,此过程中保温瓶内的水放出了多少热量?分析 已知水的质量、比热容、初温和终温,根据热量公式Q=cm△t进行计算即可.
解答 解:水的初温t0=89℃,终温t=84℃,质量m=3kg,比热容c=4.2×103J/(kg℃),
水放出的热量:Q放=cm(t0-t)=4.2×103J/kg•℃×3kg×(89℃-84℃)℃=6.3×104J
答:保温瓶内的水放出了6.3×104J的热量.
点评 本题考查了吸热公式Q吸=cm△t的应用,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
14.地球上淡水的总量大约是3.5×107km3,其中包括冰雪水、地下水、湖泊水等多种类型.相关比例请参阅下表:全世界淡水储量
请你从水的可利用的角度来说出由上表得出的一个启示:地球上淡水的总量虽然较多,但是供人们直接饮用的淡水资源含量较少,只占淡水总量的3%左右,因此我们一定要注意节约用水,保护水资源不受污染和破坏.
| 水的类型 | 淡水比例% | 水的类型 | 淡水比例% |
| 冰雪水 | 68.700 | 沼泽水 | 0.033 |
| 地下水 | 30.960 | 河水 | 0.006 |
| 湖泊水 | 0.260 | 大气水 | 0.037 |
12.
如图是小宇同学作实验时的电路,那么当开关闭合后,将会( )
| A. | 电压表的指针有明显偏转 | B. | 电流表被烧坏 | ||
| C. | 电源损坏 | D. | 电流表的指针有明显偏转 |
17.
体积相等,形状不同的甲、乙两实心物体悬浮在水中的不同位置(如图所示),则它们的密度ρ及其所受到的浮力F大小关系分别是( )
| A. | ρ甲<ρ乙 F甲=F乙 | B. | ρ甲<ρ乙 F甲>F乙 | ||
| C. | ρ甲=ρ乙 F甲>F乙 | D. | ρ甲=ρ乙 F甲=F乙 |