题目内容
一个金属块,受到重力为是54000N,体积为2m3,求此金属块的密度?(g=10N/kg)
分析:已知金属块的重力,根据G=mg求出其质量,又知道金属块的体积,根据密度公式求出金属块的密度.
解答:解:根据G=mg可得,金属块的质量:
m=
=
=5400kg,
金属块的密度:
ρ=
=
=2.7×103kg/m3.
答:此金属块的密度为2.7×103kg/m3.
m=
| G |
| g |
| 54000N |
| 10N/kg |
金属块的密度:
ρ=
| m |
| V |
| 5400kg |
| 2m3 |
答:此金属块的密度为2.7×103kg/m3.
点评:本题考查了密度的计算,涉及到重力公式的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目