题目内容
4.小明做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源(电压为1.5伏的整数倍)、标有“0.3安”字样的待测小灯泡、电流表、标有“50Ω 2A”、“20Ω 2A”滑动变阻器各一个、电键以及导线若干,小灯泡的额定功率不大于1瓦.小明选取其中一个滑动变阻器连接了一个电路,并将变阻器的滑片置于阻值最大处.小明发现闭合电键前,小灯泡已经发出比较暗的光,闭合电键后,小灯泡不亮,电流表示数为0.3安.经过思考,小明断开电键,移动滑片,当小灯泡正常发光时,滑片恰好在中点上.①请画出小明的实验电路图
②请根据相关信息计算小灯的额定功率.
分析 ①根据题意判断开关的连接状态和滑动变阻器的滑片位置.
②根据额定电功率的范围确定额定电压的范围;由滑动变阻器的两个值判断出变阻器两端的电压,根据串联电路的电压关系结合电源电压为2V的整数倍确定电源电压及变阻器的规格;计算出变阻器两端的电压,根据电源电压,得出灯泡的额定电压,由P=UI计算出其额定电功率.
解答 解:①将电流表、变阻器与灯泡串联,开关与灯泡并联,滑动变阻器滑片位于阻值最大处.如图所示:![]()
②若R滑=20Ω,则电源电压为:U=U滑=I滑R滑=0.3A×20Ω=6V.
断开开关时,灯泡和滑动变阻器串联,此时滑动变阻器的电压为:
U滑=0.3A×10Ω=3V.
当小灯泡正常发光时:U额=U-U滑=6V-3V=3V.
小灯泡的额定功率为:P额=U额I额=3V×0.3A=0.9W.
若R滑=50Ω,则电源电压为:U=U滑=I滑R滑=0.3A×50Ω=15V.
断开开关时,灯泡和滑动变阻器串联,此时滑动变阻器的电压为:
U滑=0.3A×25Ω=7.5V.
当小灯泡正常发光时:U额=U-U滑=15V-7.5V=7.5V.
小灯泡的额定功率为:P额=U额I额=7.5V×0.3A=2.25W.(不符合题意,舍去)
答:(1)见上图.(2)额定功率为0.9W.
点评 本题是测量灯泡的额定电功率实验,主要考查了欧姆定律在串联电路中的应用,根据已知条件确定变阻器的阻值及电源电压是解决本题的突破口,有一定难度.
练习册系列答案
相关题目
3.以下常见的物态变化实例中,放热的是( )
| A. | 春天,冰雪消融 | B. | 夏天,积水干涸 | ||
| C. | 秋天,草木上出现了霜 | D. | 冬天,冰冻的衣服变干 |
12.小明在“测量小灯泡的功率”的实验中,所用器材有:标有“3.8V”字样的待测小灯泡、电压恒为6V的电源、标有“20Ω1A”的滑动变阻器、电流表(量程为0-0.6A、0-3A)、电压表(量程为0-3V、0-15V)、开关及导线若干.
(1)请你根据图甲的电路图,将图19乙中的实物连接成完整的实验电路.
(2)小明按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片从最右端移到最左端,该过程中灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障可能是:灯泡断路.排除故障后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:滑片没有放到最大阻值处.
(3)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.通过表中数据,可算得小灯泡的额定功率为1.14W,小明计算小灯泡电阻时发现电阻值不同,理由是灯丝电阻随温度的升高而增大
(4)若电压表的0-15V量程已损坏,只能使用0-3V量程,其它器材不变,如何测出小灯泡的额定功率?
①画出测量电路图:
②若小灯泡两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为4.7~12Ω.
(1)请你根据图甲的电路图,将图19乙中的实物连接成完整的实验电路.
(2)小明按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片从最右端移到最左端,该过程中灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障可能是:灯泡断路.排除故障后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:滑片没有放到最大阻值处.
(3)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.通过表中数据,可算得小灯泡的额定功率为1.14W,小明计算小灯泡电阻时发现电阻值不同,理由是灯丝电阻随温度的升高而增大
| 电压表的示数U/V | 电流表的示数I/A | 小电灯的功率P/W |
| 2.0 | 0.20 | 0.40 |
| 2.5 | 0.22 | 0.55 |
| 3.0 | 0.25 | 0.75 |
| 3.8 | 0.30 | 1.14 |
| 4.5 | 0.32 | 1.44 |
①画出测量电路图:
②若小灯泡两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为4.7~12Ω.
19.
在“探究电流跟电阻关系”的实验中,小刚设计的实电路图如图所示:
(1)小刚连完最后一根导线后就发现两个表的指针发生偏转,并且指针总在晃动,造成上述现象的原因分别是连接电路时开关是闭合的、某处接触不良.
(2)排除故障后,移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2V,读出并记下电流值;再将5Ω的电阻改接成10Ω的电阻,发现电压表示数大于2V,于是他下一步的操作是:将滑动变阻器的滑片向右(填“左”或“右”)移动,使电压表的示数为2V并记下电流值;再改接20Ω的电阻,重复述实验.
(3)此实验得到的结论是在导体的电阻一定时,通过导体中的电流与导体两端的电压成正比;在电压一定时,通过导体中的电流与导体的电阻成反比.
表一 电阻R=15Ω
表二 电压U=2V
(1)小刚连完最后一根导线后就发现两个表的指针发生偏转,并且指针总在晃动,造成上述现象的原因分别是连接电路时开关是闭合的、某处接触不良.
(2)排除故障后,移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2V,读出并记下电流值;再将5Ω的电阻改接成10Ω的电阻,发现电压表示数大于2V,于是他下一步的操作是:将滑动变阻器的滑片向右(填“左”或“右”)移动,使电压表的示数为2V并记下电流值;再改接20Ω的电阻,重复述实验.
(3)此实验得到的结论是在导体的电阻一定时,通过导体中的电流与导体两端的电压成正比;在电压一定时,通过导体中的电流与导体的电阻成反比.
表一 电阻R=15Ω
| 电压U/V | 1.5 | 3 | 4.5 |
| 电流I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
| 电阻R/Ω | 5 | 10 | 20 |
| 电流I/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
13.
小强同学做探究电流跟电压、电阻关系的实验.
(1)请你帮他设计实验电路图,并画在方框中.
(2)利用此实验电路,还可以测量导体的电阻.请你说出在测导体电阻的实验中,滑动变阻器的作用(写出一条即可):①保护电路元件;②通过调节滑动变阻器可改变电路中的电流,从而达到多次测量取平均值减小实验误差的作用..
(3)当小强探究电流跟电阻的关系时,多次更换电阻,通过移动滑动变阻器的滑片达到实验条件,观察电流表的示数由0.2A变成如图所示电流表的示数.此过程中先后两次调节滑动变阻器,使电阻两端的电压不变.
(4)小强将探究电流跟电阻关系的实验数据填入表中,请你分析表中数据,得到的结论是当导体两端电压一定时,通过导体的电流跟导体的电阻成反比.
(5)他想利用这些器材,依据此实验电路,测定“220V 50W”的白炽灯泡的电阻值(设灯泡灯丝电阻不变).已知小强使用的电源两端电压为12V,滑动变阻器标有“10Ω?2A”,但在测量过程中,无论怎样移动滑动变阻器的滑片,两电表的示数均变化很小.经过检查,电表及各元件完好,电路连接无误.则电压表的示数变化很小的原因是白炽灯泡的电阻远大于滑动变阻器的电阻(或滑动变阻器的电阻远小于白炽灯泡的电阻).
(1)请你帮他设计实验电路图,并画在方框中.
(2)利用此实验电路,还可以测量导体的电阻.请你说出在测导体电阻的实验中,滑动变阻器的作用(写出一条即可):①保护电路元件;②通过调节滑动变阻器可改变电路中的电流,从而达到多次测量取平均值减小实验误差的作用..
(3)当小强探究电流跟电阻的关系时,多次更换电阻,通过移动滑动变阻器的滑片达到实验条件,观察电流表的示数由0.2A变成如图所示电流表的示数.此过程中先后两次调节滑动变阻器,使电阻两端的电压不变.
(4)小强将探究电流跟电阻关系的实验数据填入表中,请你分析表中数据,得到的结论是当导体两端电压一定时,通过导体的电流跟导体的电阻成反比.
| R/Ω | 10 | 15 | 20 | 30 | 50 | 60 |
| U/V | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
| I/A | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.12 | 0.1 |
14.以下所给数据中,最接近实际的是( )
| A. | 人的正常体温大约是40℃ | |
| B. | 家用微波炉的功率约100W | |
| C. | 正常成年人脉搏跳动的时间间隔0.1s | |
| D. | 中学生站立时对地面的压强约1.5×104Pa |