题目内容
16.分析 (1)由电能表的参数可知工作的电压和允许通过的最大电流,根据P=UI求出她家同时使用的用电器最大总功率;
(2)电能表示数的最后一位是小数,单位为kW•h;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出这些电能可供一盏40W白炽灯连续工作的时间.
解答 解:她家同时使用的用电器最大总功率:
P=UI=220V×20A=4400W;
她家前段时间消耗的电能W=5652.8kW•h,
由P=$\frac{W}{t}$可得,这些电能可供一盏40W白炽灯连续工作的时间:
t=$\frac{W}{P′}$=$\frac{5652.8kW•h}{40×1{0}^{-3}kW}$=1.4132×105h.
故答案为:4400;5652.8;1.4132×105.
点评 本题考查对电能表参数的理解和电功率以及工作时间的计算,关键是能正确读出电能表的示数.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示为医用注射器(针筒)做实验的示意图,其中能说明存在大气压的实验是( )

| A. | ③ | B. | ④⑤ | C. | ①③ | D. | ①③⑤ |
7.铜的比热容是铅的3倍,质量相等的铜块和铅块,如果它们吸收的热量一样多,则铜块温度升高的度数是铅块温度升高的度数的( )
| A. | 1倍 | B. | $\frac{1}{3}$倍 | C. | 9倍 | D. | 3倍 |