题目内容

(2006?普陀区二模)重为20牛的金属块悬挂在弹簧秤上,当把金属块浸没在水中时,弹簧秤的示数为10.2牛,则金属块受到的浮力大小为
9.8
9.8
牛,该金属块体积为
1×10-3
1×10-3
米3.
分析:利用称重法求浮力,再利用阿基米德原理求排开水的体积(金属块的体积).
解答:解:金属块受到的浮力:
F浮=G-F示=20N-10.2N=9.8N,
∵F浮=ρ液gV排,
∴V排=
F浮
ρ液g
=
9.8N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg
=1×10-3m3,
∵金属块浸没在水中,
∴V物=V排=1×10-3m3.
故答案为:9.8,1×10-3.
点评:本题考查了学生对称重法测浮力、阿基米德原理的理解与掌握,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网