题目内容

密度是0.75×103 kg/m3的木块,体积是4m3当它浮在水面上时,求:
(1)木块重力;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块露出水面的体积.
(1)G木=m木g=ρ木V木g=0.75×103kg/m3×4m3×9.8N/kg=2.94×104N
(2)∵木块漂浮,∴F浮=G木=2.94×104N;
(3)∵F浮=ρ水gV排,
∴V排=
F浮
ρ水g
=
2.94×104N
1×103kg/m3×9.8N/kg
=3m3;
V露=V-V排=4m3-3m3=1m3
答:(1)木块的重力是2.94×104N;
(2)木块受到的浮力是2.94×104N;
(3)木块露出水面的体积是1m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网