题目内容
10.物体重G=200N,滑轮重G′=20N要使物体匀速上升1m,不计摩擦,则( )| A. | F=420N,滑轮向上移动0.5m | B. | F=420N,滑轮向上移动2m | ||
| C. | F=110N,滑轮向上移动0.5m | D. | F=110N,滑轮向上移动2m |
分析 先根据力的平衡F=G′+2G求出拉力大小;
此题是动滑轮的一种特殊使用方法,正常使用时是将物体挂在轮轴上,拉绳子的一端.而特殊使用方法恰好相反,拉轴而将物体挂在绳子的末端.动滑轮的这种特殊使用方法,不仅不省力而且费力,但能够省一半的距离.
解答 解:
因为物体匀速上升,
所以F=G′+2G=20N+2×200N=420N,
这是动滑轮的一种特殊使用方法,它的特点是费1倍的力却省一半的距离.
所以拉力作用点移动的距离S=$\frac{1}{2}$h=$\frac{1}{2}$×1m=0.5m.
故选A.
点评 此题考查的是动滑轮的特殊使用方法.我们只要用我们学到的有关于动滑轮的知识就可以很好的解答此题.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,某同学做“测定一个小灯泡的电功率”的实验,所用灯泡的额定电压是2.2V.
(1)连接电路时,开关应处于断开状态,闭合开关前,变阻器的滑片P应处于C(选填“C”或“D”)端.
(2)电路连接完整后,当向右移动变阻器的滑片P时,电压表的示数将变大,电流表的示数将变大.(填“变大”、“变小”或“不变”)
(3)实际实验的有关记录与计算如下表:
从表中可知,该小灯泡的额定功率是0.48W.
(4)他还注意到,实验记录也可以用来计算灯丝的电阻,完成的有关计算如下表:
这位同学有些纳闷:导体的电阻不是与电压、电流无关吗,怎么三次计算的灯丝电阻却不一样呢?请你对此作一种可能性的解释:灯丝的电阻随温度的变化(升高)而变化(增大).
(1)连接电路时,开关应处于断开状态,闭合开关前,变阻器的滑片P应处于C(选填“C”或“D”)端.
(2)电路连接完整后,当向右移动变阻器的滑片P时,电压表的示数将变大,电流表的示数将变大.(填“变大”、“变小”或“不变”)
(3)实际实验的有关记录与计算如下表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压/V | 2.2 | 1.5 | 2.5 |
| 电流/A | 0.22 | 0.16 | 0.24 |
| 功率/W | 0.48 | 0.24 | 0.60 |
(4)他还注意到,实验记录也可以用来计算灯丝的电阻,完成的有关计算如下表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压/V | 2.2 | 1.5 | 2.5 |
| 电流/A | 0.22 | 0.16 | 0.24 |
| 灯丝电阻/Ω | 10.0 | 9.38 | 10.4 |
5.一个重为G的物块,静止在斜面上,则物块受到力的个数为( )
| A. | 两个 | B. | 三个 | C. | 四个 | D. | 五个 |
15.潜水器在海水里匀速直线上浮过程中(未露出海面),下列说法中正确的是( )
| A. | 浮力变大 | B. | 浮力不变 | C. | 浮力变小 | D. | 都有可能 |
19.
小林在探究光的折射规律时发现:当光由玻璃或水斜射入空气发生反射和折射时,不断加大入射角会发生折射光消失而反射光却变得更亮的情况.老师告诉他这是光 的全反射现象.课后,小林查到光从玻璃射向空气时的一些数据如下表:
表中数据说明:
(1)光从玻璃斜射向空气时,反射能量随着入射角的增大而增大,当入射角达 到41.8时,反射能量达到 100%,就发生了全反射现象.
(2)根据上述现象和规律,当一束光从空容器的底部斜向上射向器壁时,光斑落 在右侧器壁上的 A 点,如图所示.现向容器中缓慢加水到A点或A点以上位置,右侧器壁 上的光斑仍在 A 点.
| 入射角 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 41.2 | 41.8 | 42 |
| 折射角 | 0 | 15.2 | 30.9 | 48.6 | 74.6 | 81° | 90° | / |
| 反射能量 | 5% | 7% | 26% | 43% | 77% | 84% | 100% | 100% |
(1)光从玻璃斜射向空气时,反射能量随着入射角的增大而增大,当入射角达 到41.8时,反射能量达到 100%,就发生了全反射现象.
(2)根据上述现象和规律,当一束光从空容器的底部斜向上射向器壁时,光斑落 在右侧器壁上的 A 点,如图所示.现向容器中缓慢加水到A点或A点以上位置,右侧器壁 上的光斑仍在 A 点.