题目内容
13.分析 由电能表铭牌可知,电能表正常工作时的电压是220V,允许通过的最大电流是10A,由P=UI可以求出电能表允许的最大功率;
由电能表铭牌可知,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过3600转,根据电能表转盘转过的圈数可以求出微波炉消耗的电能,然后由电功率公式求出微波炉的功率.
解答 解:①该电能表允许通过的最大功率:
P最大=UI=220V×10A=2200W,
则小明家接入的用电器总功率不能超过2200W;
②微波炉消耗的电能:
W=$\frac{60}{3600}$kW•h=$\frac{1}{60}$kW•h=6×104J,
微波炉的功率:
P微波炉=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{60s}$=1000W.
故答案为:2200;1000.
点评 本题难度不是很大,知道电能表铭牌的含义是正确解题的前提与关键,计算时要注意单位换算.
练习册系列答案
相关题目
8.下列情况中,戴眼镜的人的镜片不会沾上“水雾”而变模糊的是( )
| A. | 夏天,从开有空调的房间走出去 | |
| B. | 冬天带着眼镜的人进入热气腾腾的室内 | |
| C. | 端上一碗热气腾腾的汤时,眼镜过于靠近碗口 | |
| D. | 冬天,戴眼镜的人从温暖的室内走到室外 |
5.关于如图所示的电路,以下说法正确地是( )

| A. | 若使L1、L2并联,则应闭合S1,断开S2,闭合S3 | |
| B. | 若使L1、L2串联,则应断开S1,闭合S2,断开S3 | |
| C. | 若闭合S1,S2,断开S3,则L1、L2均发光且串联 | |
| D. | 若闭合S2,S3,断开S1,则L1发光、L2不发光 |