题目内容

17.如图所示,将一个体积为2.0×10-3m3、重12N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部.当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:(g=10N/kg)
(1)木块浸没在水中受到的浮力
(2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积多大?
(3)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强变小(变大,变小,不变)

分析 (1)已知木块的体积,则就可以知道它浸没时排开水的体积,那么知道了V和水的密度,则可以根据阿基米德原理公式就可以算出木块浸没在水中时受到的浮力;
(2)由题意可知,剪断细线后,木块时漂浮在水面上的,则F=G,知道了木块受到的浮力大小,就可以根据阿基米德原理公式的变形式算出此时木块在水中的V,最后用木块的体积减去V就算出了木块露出水面的体积;
(3)根据木块露出水面的体积可知液面高度下降,根据液体压强公式p=ρgh可知水的压强变小.

解答 解:(1)木块浸没在水中时受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.0×10-3m3=20N;
(2)因为木块浸没在水中时的浮力大于木块的重力,所以剪断细线后,木块会上浮直至漂浮在水面上,
由于漂浮,所以F=G=12N,
由FgV得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{12N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×10-3m3
则V=V-V=2.0×10-3m3-1.2×10-3m3=8×10-4m3
(3)∵木块露出水面处于静止后,木块排开的水的体积减小,
∴水面的高度下降,根据液体压强公式p=ρgh可知水的压强变小.
答:(1)木块浸没在水中受到的浮力为20N.
(2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积为8×10-4m3
(3)变小.

点评 本题考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件及其应用、液体压强公式的计算,本题中的第(2)问要把握漂浮时,物体受到的浮力等于重力,本题中的第(3)问要把握V的变化会引起h的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网