题目内容

2.长、宽、高分别是10cm、10cm、5cm的铁块和土壤,放入大烧杯中注水至浸没为止.往放铁块烧杯中加了3个满量筒和图甲所示的水,往放土壤烧杯中加了3个满量筒和图乙所示的水,请回答:

(1)倒入放铁块烧杯中和放土壤烧杯中的水分别是多少?
(2)计算实验土壤中空气体积分数.

分析 (1)由图可知量筒的量程和分度值,满量筒水的体积和其量程相等,根据分度值读出甲乙量筒内水的体积,然后求出倒入放铁块烧杯中和放土壤烧杯中的水的体积;
(2)知道长、宽、高可求土壤的体积,土壤中烧杯比铁块中烧杯多加的水即为空气的体积,空气的体积和土壤的体积之比即为土壤中空气体积分数.

解答 解:(1)由图可知,量筒的量程为200mL,分度值为10mL,
图甲中量筒内水的体积为50mL,图乙中量筒内水的体积为150mL,
因往放铁块烧杯中加了3个满量筒和图甲所示的水,往放土壤烧杯中加了3个满量筒和图乙所示的水,
所以,倒入放铁块烧杯中和放土壤烧杯中的水分别为:
V铁水=3×200mL+50mL=650mL,V土水=3×200mL+150mL=750mL;
(2)土壤的体积:
V=10cm×10cm×5cm=500cm3
因土壤中有空气,空气的体积等于土壤中烧杯比铁块中烧杯多加的水,
所以,空气的体积:
V=V土水-V铁水=750mL-650mL=100mL=100cm3
则土壤中空气体积分数为$\frac{100c{m}^{3}}{500c{m}^{3}}$×100%=20%.
答:(1)倒入放铁块烧杯中和放土壤烧杯中的水分别是650mL、750mL;
(2)实验土壤中空气体积分数为20%.

点评 本题重点考查了量筒的读数和单位的换算,关键是知道土壤中空气的体积等于土壤中烧杯比铁块中烧杯多加的水,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
10.“测量小灯泡电功率”的实验中,电源为两节新干电池,电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时灯丝电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的最大阻值20Ω.
(1)请用笔画线代替导线在图甲中完成实物电路的连接(要求滑片向B滑动时,接入电路阻值减小,且导线不能交叉).
(2)实验时,某个小组同学刚闭合开关就发现小灯泡亮度很亮然后马上熄灭了,老师指出了同学们操作时的错误是连接电路时,开关没有断开;未将滑片P移至最大阻值处,同时提醒同学们注意观察此时电表的示数,发现电流表无示数,电压表有示数(选填“有示数”,“无示数”).
(3)断开开关,更换了相同规格的小灯泡后重新按照正确的操作进行实验.移动滑片,当灯正常发光时,电流表示数如图乙所示,小灯泡的额定电流为0.2A,小灯泡的额定功率是0.5W,小灯泡正常发光的电阻是12.5Ω.
(4)小华打算增加一个阻值为10Ω的定值电阻R0,只利用一只电压表,通过图中操作(开关S接“a”“b”各一次)来测量小灯泡的额定功率.图丙、丁是她设计的两种不同方案的电路图,则以下判断正确的是D.
A.两种方案都能                    B.两种方案都不能
C.丙方案能,丁方案不能            D.丙方案不能,丁方案能
(5)小华还想探究“在电压一定的情况下,电流与电阻的关系”,于是将甲图中的小灯泡换成四个阻值分别为10Ω,8Ω,6Ω和4Ω的定值电阻,其余连接均不改变.在实验过程中,将4个定值电阻依次接入电路,调节滑动变阻器使定值电阻两端的电压保持某个值U0不变,为了能够顺利得到4组I、R数据,完成实验,该电压U0的取位大小应满足:1V≤U0≤2.4V;完成实验后,小华分析数据得到:在电压一定的情况下,电流与电阻成反比的结论.
(6)完成实验后,小华想用原电路测某一定值电阻Rx的阻值,他用该电阻替换灯泡后,发现电压表损坏了,便将其拆除.若滑动变阻器的最大阻值用R0表示,你在不改变其他元件连接的方式下,帮他完成实验:(几次实验后,电池电压稍有下降)
实验步骤:A.闭合开关,使滑动变阻器连入电路的阻值最小(为零),记下电流表的示数I1
B.将滑动变阻器连入电路的阻值最大,记下电流表示数I2
表达式:Rx=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}{-I}_{2}}$R0(用所测物理量符号表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网