题目内容

一个质量是50g的容器,装满水后质量是150g,.装满某种液体后质量是130g,则容器的容积为________cm3;这种液体的密度为________kg/m3.

100    0.8×103
分析:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.
解答:已知:m瓶=50g,m总=150g,m总′=130g,ρ水=1.0g/cm3
求:(1)瓶子的容积V瓶;
(2)这种液体的密度ρ液
解:(1)瓶子装满水时,水的质量:
m水=m总-m瓶=150g-50g=100g,
由ρ=可得,瓶子的容积:
V瓶=V水===100cm3;
(2)该瓶装满某种液体时,液体的质量:
m液=m总′-m瓶=130g-50g=80g,
液体的密度:
V液=V瓶=100cm3,
液体的密度:
ρ液===0.8g/cm3=0.8×103kg/m3.
故答案为:100;0.8×103.
点评:本题主要考查学生对密度公式的应用和密度计算的理解和掌握,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网