题目内容
普通的钨丝白炽灯泡的发光效率比较低,而目前市场上流行的节能灯的发光效率就比较高,但是节能灯的价格比较贵,人们常常为选择哪一种灯而举棋不定.下表列举了某种型号的白炽灯和节能灯的部分数据:
已知上述两种灯泡正常工作时的发光亮度相同,如果纯粹从经济角度出发,要想让使用节能灯更合算的话,最少使用的时间为( )
| 功率(瓦) | 寿命(时) | 单价(元) | 每度电费(元) | |
| 白炽灯 | 60 | 1000 | 1.22 | 0.61 |
| 节能灯 | 10 | 5000 | 36.6 | 0.61 |
| A.1080小时 | B.1120小时 | C.1160小时 | D.1200小时 |
(1)时间t内,使用白炽灯的成本是:0.06KW×t×0.61元/度+1.22元;
(2)时间t内,使用节能灯的成本是:0.01KW×t×0.61元/度+36.6元;
(3)求使用两种灯的成本相等的时间t,
0.06KW×t×0.61元/度+1.22元=0.01KW×t×0.61元/度+36.6元,解得:t=1160h.
而白炽灯的寿命是1000h<1160h,故在相等时间内,使用一只白炽灯的成本不可能一只节能灯成本相等,
故应使用两只白炽灯.
(4)使用两只白炽灯时:0.06KW×t′×0.61元/度+1.22元×2=0.01KW×t′×0.61元/度+36.6元,
解得t′=1120h.
故选B.
(2)时间t内,使用节能灯的成本是:0.01KW×t×0.61元/度+36.6元;
(3)求使用两种灯的成本相等的时间t,
0.06KW×t×0.61元/度+1.22元=0.01KW×t×0.61元/度+36.6元,解得:t=1160h.
而白炽灯的寿命是1000h<1160h,故在相等时间内,使用一只白炽灯的成本不可能一只节能灯成本相等,
故应使用两只白炽灯.
(4)使用两只白炽灯时:0.06KW×t′×0.61元/度+1.22元×2=0.01KW×t′×0.61元/度+36.6元,
解得t′=1120h.
故选B.
练习册系列答案
相关题目
普通的钨丝白炽灯泡的发光效率比较低,而目前市场上流行的节能灯的发光效率就比较高,但是节能灯的价格比较贵,人们常常为选择哪一种灯而举棋不定.下表列举了某种型号的白炽灯和节能灯的部分数据:
|
普通的钨丝白炽灯泡的发光效率(电能转化为光能的效率)为3%,目前市场上还流行一种电子节能灯,人们常常为选择哪一种灯更好而举棋不定,下表为电子节能灯与白炽灯相比较的数据:
功率(W) | 光通(流明) | 光效(流明/瓦) | 寿命(时) | 售价(元/只) | 每度电费(元) | |
白炽灯 | 60 | 550 | 9.16 | 1000 | 1.43 | 0.52 |
节能灯 | 10 | 550 | 55 | 5000 | 31.20 | 0.52 |
表中“功率”是指用电器的额定功率;“光通”是指单位时间通过单位面积的光能;“光效”是指光通和功率的比值.分析表中的数据,可得节能灯的发光效率为_______,通过计算可发现在使用时间超过_______以上时,购买_______灯更经济.