题目内容

(2008?三明)现采用一只“220V   40W”的白炽灯给一间工作室照明,假设白炽灯的灯丝电阻不变:
(1)求这只白识灯灯丝的电阻;
(2)若将这只白炽灯接在110V的电路上,则它消耗的实际功率是多大?
(3)LED发光二极管是一种高效节能的现代照明灯具,在正常工作的条件下,100只“2V   20mA”的LED与一只“220V  40W”的白炽灯照明效果相同,则给这间工作室照明,采用白炽灯消耗功率是采用LED消耗功率的几倍?
分析:(1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式R=
U2
P
可求灯泡的电阻.
(2)根据公式P=
U2
R
可求实际功率.
(3)已知LED的额定电压和额定电流,根据公式P=UI求出功率,再与白炽灯消耗功率相比较,即可得出结论.
解答:解:(1)这只白识灯灯丝的电阻R=
U2
P
=
(220V)2
40W
=1210Ω.
答:这只白识灯灯丝的电阻是1210Ω.
(2)它消耗的实际功率是P实=
U实2
R
=
(110V)2
1210Ω
=10W.
答:它消耗的实际功率是10W.
(3)100只“2V   20mA”的LED消耗的功率为PL=100ULIL=100×2V×0.02A=4W,所以采用白炽灯消耗功率是采用LED消耗功率的
40W
4W
=10倍.
答:采用白炽灯消耗功率是采用LED消耗功率的10倍.
点评:本题考查电阻、实际功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网