题目内容

(6分)某物理兴趣小组探究电子磅秤的工作原理,设计图甲所示的电路,主要部件是电流表A和压力传感器R1(相当于电阻值随受到的压力大小而变化的可变电阻),压力传感器R1与受到的压力F的关系如图乙所示,秤盘和压杆质量均忽略不计。电源电压U=12V,R2=18Ω。求:

(1)秤盘上不放重物时压力传感器的电阻R1=30Ω,此时电流表示数是多少?R2消耗的功率是多少?

(2)电流表示数为0.5A时,秤盘上物体重为多少牛?

 

(1),,

(2),,

由图乙可知G=F=40N

【解析】

试题分析:(1)秤盘上不放重物时,由题意知:压力传感器的电阻R1=30Ω与电阻R2=18Ω串联,电源电压U=12V,则电路中的总电阻,此时电流表示数,R2消耗的功率。

(2)秤盘上放重物G时,由题意知:压力传感器的电阻R1′与电阻R2=18Ω串联,电源电压U=12V,通过电路中的电流I′=0.5A,则电路中的总电阻,此时压力传感器的电阻,由图乙可知G=F=40N。

考点:电路的分析与计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网