题目内容

甲、乙两个长方体,由不同材料制成,其中底面积分别为S甲=40cm2、S乙=30cm2,高度之比h甲:h乙=3:2,密度之比为ρ甲:ρ乙=3:1,若把甲放在水平桌面上,乙放在甲上,水平桌面受到的压强为7000Pa,把乙取下放在水平桌面上静止不动时,桌面对乙的支持力为多少牛?(  )
A.2NB.4NC.6ND.8N
(1)甲、乙两个长方体重力之比:
G甲:G乙=m甲g:m乙g=ρ甲V甲:ρ乙V乙=ρ甲S甲h甲:ρ乙S乙h乙=
ρ甲
ρ乙
×
S甲
S乙
×
h甲
h乙
=
3
1
×
40cm2
30cm2
×
3
2
=
6
1
;
(2)当甲放在水平桌面上,乙放在甲上时,
则有P=
F
S甲
=
G甲+G乙
S甲
=
6G乙+G乙
40×10-4m2
=7000Pa,
解得G乙=4N,
(3)因乙物体受到的重力和支持力是一对平衡力,
所以桌面对乙的支持力F支持=G=4N.
故选B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网