题目内容

5.如图所示,在弯管形容器中盛有一定量的水,水在容器中的A点产生压强是多大?若容器的底面积是0.1m2,则容器底受到水的压力是多大?(不计大气压)

分析 (1)根据液体压强计算公式p=ρgh即可求得在容器中的A点水产生的压强,h指的是距离液面的高度;
(2)根据液体压强计算公式p=ρgh容器底受水的压强,再利用F=pS即可求得容器底受水的压力.

解答 解:已知:hA=15cm-5cm=10cm=0.1m,h=15cm=0.15m,S=0.1m2
pA=ρghA=1000kg/m3×10N/kg×0.1m=1.0×103Pa,
p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.15m=1.5×103Pa,
则压力F=PS=1.5×103Pa×0.1m2=150N.
答:在A点水产生的压强是1.0×103帕.容器底受到水的压力是150牛.

点评 本题考查液体压强的计算,关键是公式的应用,难点是求液体的深度,这个深度指的是距离液面的高度,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网