题目内容

9.一个边长是0.1m的正方体小木块,质量为0.6kg.(ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)求小木块的重力.
(2)把它放在水平地面上,求它对地面的压强.
(3)如果把它放在水中,静止时如图所示,请画出小木块受到的力的示意图,并求小木块排开水的体积.

分析 (1)知道小木块的质量,根据G=mg求出小木块的重力;
(2)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据面积公式求出正方体小木块的底面积即为受力面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强;
(3)由图可知,木块漂浮在水面上,受到重力和浮力的大小相等,重力的方向竖直向下,浮力方向竖直向上,作用点在木块重心上,据此作出示意图,再根据阿基米德原理求出排开水的体积.

解答 解:(1)小木块的重力:
G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)把木块放在水平地面上,对地面的压力:
F=G=6N,
受力面积:
S=L2=(0.1m)2=0.01m2
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6N}{0.01{m}^{2}}$=600Pa;
(3)由图可知,木块漂浮在水面上,受到的浮力和重力相等,
即F=G=6N,
重力方向竖直向下,浮力方向竖直向上,力的作用点画在重心上,力的示意图如下图所示:

由F=ρgV可得,小木块排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-4m3
答:(1)小木块的重力为6N;
(2)把它放在水平地面上,它对地面的压强为600Pa;
(3)小木块受到的力的示意图如上图所示,小木块排开水的体积为6×10-4m3

点评 本题考查了重力、压强和排开水体积的计算以及受力示意图的作图,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网