题目内容

如图所示的滑轮组的机械效率为60%,一人用它打捞掉要井中的物体,当物体完全露出水面后,人用400N的力拉绳子的自由端,使物体在1min内匀速上升3m,
求:(1)人拉绳子所做的总功
(2)人拉绳子的功率
(3)物体的重
(4)若物体的重是1440N,人匀速拉绳子的力是多少?(不计摩擦和绳重)
分析:由图示可知,物重由3股绳子承担,(1)已知拉力和路程,利用功的公式W=FS计算,
(2)利用公式功率=功÷时间计算;(3)利用G物+G动=3F计算出物体重;(4)利用G物+G动=3F计算拉力.
解答:解:(1)动滑轮和物体的重量由3段绳子承担,S=3h=9m,
所以,人拉绳子所做的总功w总=400N×9m=3600J;
(2)人拉绳子的功率p=
W总功
t
=
3600J
60s
=60w
;
(3)由η=
W有用功
W总功
=
G物h
W总功
得,G物=
60%×3600J
3m
=720N
;
(4)不计摩擦和绳重时,由w总=w有+w动=(G物+G动)h
得:G动=
W总功
h
-G物=
3600J
3m
-720N=480N
;
当物体的重是1440N时,F′S=(G′物+G动)h
F′=
G物′+G动
s
×h=
1440N+480N
3
=640N
.
答::(1)人拉绳子所做的总功是3600J;(2)人拉绳子的功率是60w;
(3)物体的重720N;(4)若物体的重是1440N,人匀速拉绳子的力是640N.
点评:计算物体重力是不要忽略了动滑轮自身的重力,拉力和重物以及动滑轮重满足,G物+G动=3F.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网