题目内容

8.如图所示的电路,电源电压U为6V且保持不变.当开关S闭合、滑片P位于变阻器的中点c时,电压表的示数为4V,通过R1的电流为0.1A.求:
(1)R1的电阻值为多少?
(2)变阻器的最大值为多少?
(3)当开关S断开、滑片P位于变阻器的b端时,电压表的示数为2V.则当开关S断开、滑片P在变阻器的a端时,通过电阻R2的电流为多大?

分析 (1)分析清楚电路结构,应用欧姆定律求出电阻阻值.
(2)根据电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器最大阻值.
(3)分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律求出通过电阻的电流.

解答 解:(1)由图示电路图可知,当开关S闭合、滑片P位于变阻器的中点c时,
R2被短路,R1与滑动变阻器串联接入电路,电压表测R1两端电压,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{4V}{0.1A}$=40Ω;
(2)由图示电路图可知,当开关S闭合、滑片P位于变阻器的中点c时,
R2被短路,R1与滑动变阻器串联接入电路,电压表测R1两端电压,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω,
滑动变阻器接入电路的阻值:R=R-R1=60Ω-40Ω=20Ω,
滑动变阻器最大阻值:R滑最大=2R=2×20Ω=40Ω;
(3)由图示电路图可知,当开关S断开、滑片P位于变阻器的b端时,
三个电阻串联,电压表测R1两端电压,电压表的示数为2V,
此时电路电流:I′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{2V}{40Ω}$=0.05A,
电路总电阻:R′=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.05A}$=120Ω,
电阻R2的阻值:R2=R′-R1-R滑最大=120Ω-40Ω-40Ω=40Ω,
当开关S断开、滑片P在变阻器的a端时,电阻R1与R2串联,
通过电阻R2的电流:I″=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{40Ω+40Ω}$=0.075A;
答:(1)R1的电阻值为40欧姆.
(2)变阻器的最大值为40欧姆.
(3)通过电阻R2的电流为0.075A.

点评 本题考查了求电阻与电流,分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网