题目内容
12.| 实验序号 | 钩码重G/N | 钩码上升高度h/cm | 拉力F/N | 绳端移动的距离s/cm |
| ① | 1.0 | 20.0 | 0.7 | 40.0 |
| ② | 2.0 | 20.0 | 1.2 | 40.0 |
| ③ | 3.0 | 20.0 | 1.7 | 40.0 |
(2)第①次实验测得动滑轮的机械效率为71.4%(保留一位小数).
(3)第③次实验时,钩码上升的速度为1cm/s,则拉力的功率为0.034W,静止时拉力F的大小小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)1.7N.
分析 (1)在实验中,为了正确测出拉力的大小,应竖直拉动弹簧测力计匀速上升.
(2)根据表中实验数据,应用效率公式求出动滑轮的效率.
(3)拉力的功率即总功的功率,根据承担物重的绳子段数得出拉力的速度,根据公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算拉力的功率;静止时,消除了摩擦力的影响,测力计示数变小.
解答 解:(1)在实验时,应用手竖直匀速拉动弹簧测力计,使挂在动滑轮下的钩码缓缓上升.
(2)由表中实验数据可知,第①次实验测得动滑轮的机械效率η1=$\frac{Gh}{Fs}$×100=$\frac{1N×0.2m}{0.7N×0.4m}$×100%≈71.4%;
(3)1cm/s=0.01m/s,
动滑轮承重绳子股数n=2,拉力的速度v=nv钩码=2×0.01m/s=0.02m/s,
第③次实验时拉力的功率:P=Fv=1.7N×0.02m/s=0.034W;
静止时没有摩擦力,拉力等于钩码和动滑轮重力的一半,拉力小于1.7N.
故答案为:(1)竖直;匀速;(2)71.4%;(3)0.034;小于.
点评 此题是测量滑轮组的机械效率,首先要熟练掌握机械效率的公式,会利用公式进行计算;同时考查了影响机械效率大小的因素及有关功率的计算,注意公式的推导.
练习册系列答案
相关题目
20.观察和实验是研究物理学的基本方法,分析所观察到的现象和实验数据是有所发现的重要途径.如表记录了一些声速的数据:
分析表中数据你有什么发现?请写出三点:
(1)在同种介质中,声音的传播速度随温度的升高而增大;
(2)声音在气体中的速度比在液体中慢;
(3)声音在固体中的速度比在液体中快.
| 物质 | 声速(m/s) | 物质 | 声速(m/s) | 物质 | 声速(m/s) |
| 空气(15℃) | 340 | 蒸馏水(25℃) | 1497 | 大理石 | 3810 |
| 空气(25℃) | 346 | 海水(25℃) | 1531 | 铝 | 5000 |
| 煤油(25℃) | 1325 | 铜 | 3750 | 铁 | 5200 |
(1)在同种介质中,声音的传播速度随温度的升高而增大;
(2)声音在气体中的速度比在液体中慢;
(3)声音在固体中的速度比在液体中快.
7.下列说法中正确的是( )
| A. | 夏天,我们看到的冰糕表面有白霜是一种凝固现象 | |
| B. | 放入衣柜中的樟脑丸变小是熔化现象 | |
| C. | 电冰箱是利用致冷物质迅速汽化吸热,使电冰箱内温度降低 | |
| D. | 高压锅是利用液体沸点随液面上方气体压强的增大而降低,使食物容易被煮熟 |
4.如图甲、乙两种电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合后,下列说法正确的是( )

| A. | 两图中L1都会亮 | B. | 两图中L2亮度都增大 | ||
| C. | 两图中L2的亮度都不变 | D. | 两图中电流表的示数都变大 |
1.下列选项中属于声源的是( )
| A. | 摆在房间内的钢琴 | B. | 放在实验室的音叉 | ||
| C. | 正在唱歌的歌手 | D. | 正在鸣叫的鸟 |
2.如图所示,两个完全相同的小球A和B分别沿两边向下滚到同一水平面上,则( )

| A. | 重力对A球做的功多 | B. | 重力对B球做的功多 | ||
| C. | 重力对两球做的功一样多 | D. | 无法判断 |