题目内容

10.建筑工地需用沙石400m3,已知ρ=2.6×103kg/m3,问:
(1)工地需用沙石的质量为多少kg?合多少t?
(2)若用载质量4t的卡车运输,需运多少车?

分析 (1)根据密度的变形公式即可求出沙石的质量,并根据1t=1000kg进行单位换算;
(2)已知卡车运载质量和砂石质量,可以得到需要运载的次数.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可知,砂石的质量为m=ρV=2.6×103kg/m3×400m3=1040×103kg=1040t;
(2)需要运载的车数:n=$\frac{m}{{m}_{0}}$=$\frac{1040t}{4t}$=260车.
答:(1)工地需用沙石的质量为1040×103kg;合1040t;
(2)若用载质量4t的卡车运输,需运260车.

点评 此题考查的是关于密度计算公式的应用,计算过程并不复杂,需要清楚的是:最终结果不能根据“四舍五入”取整数,而必须采用“进一法”取整数.

练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,为探究电磁铁的磁性跟哪些因素有关,小丽同学作出以下猜想:
猜想A:电磁铁通电时有磁性,断电时没有磁性
猜想B:通过电磁铁的电流越大,它的磁性越强
猜想C:外形相同的螺线管,线圈的匝数越多,它的磁性越强

(1)为了检验上述猜想是否正确,小丽所在实验小组通过交流与合作设计了以下实验方案:用漆包线(表面涂有绝缘漆的导线)在大铁钉上绕制若干圈,制成简单的电磁铁.如图所示的a.b.c.d 为实验中观察到的四种情况.根据小丽的猜想和实验,完成下面填空:
①通过观察电磁铁吸引大头针数目多少的不同,来判断电磁铁磁性的强弱.
②通过比较a、b两种情况,可以验证猜想A是正确的.
③通过比较b、c两种情况,可以验证猜想B是正确的.
④通过比较d中甲.乙两电磁铁,发现猜想C不全面,应补充电流一定时.
(2)本实验中用到了多种研究方法.
①如研究电磁铁的磁性强弱和线圈匝数有关时,就应控制电流相等,下列实验的研究方法和这
种方法不同的是C
A.研究电流大小和电压、电阻的关系  B.研究影响电阻大小的因素 C.用电流表测量串联电路中的电流
②本实验中还用到了其他研究方法,如电磁铁的磁性强弱用什么来显示,下列实验的研究方法
和这种方法不同的是A
A.在测量小灯泡的功率时,用电压和电流之积来表示电功率
B.研究电热和那些因素有关的实验中,用液柱的高度差来表示电热多少
C.研究动能大小和那些因素有关的实验中,用小木块被推开的远近,来表示动能的大小
(3)本实验进行了多次实验,多次实验的目的和下列实验多次实验的目的相同的是B
A.伏安法测量定值电阻的阻值   B.探究并联电路电流规律    C.测量小石块的密度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网