题目内容

小可为测量图中酸奶的密度,先借助天平测量了一些数据并记录在表中,则酸奶的密度为______kg/m3,然后观察了盒上标注的净含量,计算出的酸奶的体积为_______mL。

1.15×103 200 【解析】 由步骤①②可得,喝掉酸奶的质量:m=m1?m2=238.7g?151.3g=87.4g;由步骤②③可得,所加水的质量:m水=m3?m2=227.3g?151.3g=76g,由ρ=可得,喝掉酸奶的体积:V=V水= =76cm3,酸奶的密度:ρ==1.15g/cm3=1.15×103kg/m3,由盒上标注的净含量可知,盒中酸奶的总质量m总=230g,则酸奶的总...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网