题目内容
5.一辆大型运输车,长40m,以20m/s的速度匀速通过某山洞时,从车头进洞到车尾离开洞口所用时间为30s,那么该山洞的长度是多少米?分析 已知从车头进入山洞到车尾离开山洞所用的时间为30s,运输车在这段时间里通过的路程等于山洞长加上车身长.
解答 解:已知v=20m/s,整个运输车车身在山洞的时间为30s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,运输车车在这段时间里通过的路程:s=vt=20m/s×30s=600m;
因为大运输车在这段时间里通过的路程:s=L山洞+L车,
所以L山洞=s-L车=600m-40m=560m.
答:该山洞的长度是560m.
点评 解决本题的关键是得到从车头进入山洞到车尾离开山洞所用的时间为30s的意义,明确大型运输车在这段时间里通过的路程是山洞长度加上车身长.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,用电磁炉低温档将水烧开,用温度计测得水沸腾时的温度,数据记录表中.由测量结果可得到的结论是( )
| 测量次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 低温档/℃ | 97.5 | 97.0 | 98.5 | 98.0 |
| A. | 换用高温档,水沸腾时的温度会到100℃ | |
| B. | 略有变化,水的沸点基本不变 | |
| C. | 实验失败,水的沸点是100℃ | |
| D. | 每次测量温度都不同,说明水的沸点变化 |
20.两个相同的电阻,先串联,总电阻为R串;再并联,总电阻为R并,则R串:R并=( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 1:4 | D. | 4:1 |
10.当一个物体的温度升高时( )
| A. | 它的内能一定增大 | B. | 一定是物体吸收了热量 | ||
| C. | 它的热量一定增加 | D. | 它的分子运动一定加快 |